Главная » 2007 » Апрель » 11 » Скоро завершится полная компьютеризация печатных СМИ Южной Осетии
17.07.59
Скоро завершится полная компьютеризация печатных СМИ Южной Осетии

"Мы намерены полностью завершить компьютеризацию всех печатных СМИ Южной Осетии уже в близком будущем", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор Дома печати Республики Южная Осетия Анатолий Хугаев.

Он отметил, что несколькими годами ранее своими силами перешла на компьютерную печать газета "Молодежь Осетии" (ныне - "Республика"), затем правительство Южной Осетии компьютеризировало редакции газет "Южная Осетия" и "Хурзарин" (утренняя заря), а недавно была проведена компьютеризация литературно- художественного и общественно-политического журнала "Фидиуаг" (глашатай).

А. Хугаев отметил, что "в результате проведенной работы не только выпал ряд трудоемких производственных циклов, из производственного цикла не только выпал ряд трудоемких звеньев, что привело к сокращению расходов, но и повысилась визуальная привлекательность газет".

До компьютеризации газеты печатались линотипным способом с применением вредных для здоровья металлов свинца и цинка, на полосах невозможно было разобрать фотографии. Сейчас положением изменилось. "Но несмотря на очевидные успехи мы не намерены - продолжил А. Хугаев, - останавливаться на достигнутом и собираемся компьютеризировать также секретариаты и отделы редакций с целью повышения скорости и качества дальнейшего обработки материала".

"Завершение перехода на компьютеры знаменует новый этап развития печатного слова в Южной Осетии и будет в еще большей степени способствовать удовлетворению права людей на информацию", - сказал в заключение А. Хугаев.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"
 
                                                                                                                   Кавказ.МЕМО.РУ
Категория: Новости | Просмотров: 1267 | Добавил: Асс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]