Главная » 2007 » Май » 10 » Северная Осетия поддерживает создание международной ассоциации алановедов
18.00.14
Северная Осетия поддерживает создание международной ассоциации алановедов

В Автономном университете Барселоны начал свою работу международный конгресс "Ираноязычные кочевники евразийских степей: скифы, сарматы, аланы". Руководство Северной Осетии поддерживает создание данной ассоциации алановедов. Об этом сегодня, 10 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главы РСО - Алания.

Инициатором проведения конгресса стал известный профессор из Барселоны Агустин Алемань, который в течение двенадцати лет собирал материалы для диссертации, посвященной мифологии и языкознанию, и неоднократно приезжал в Северную Осетию. Впоследствии ученый издал книгу "Аланы в древних и средневековых письменных источниках", которая вышла на трех языках - французском, английском и русском. Его труд был отмечен премией правительства Каталонии, и на эти средства Агустин Алемань проводит международный конгресс.

В начале мая 2007 года с группой ученых встретился первый заместитель председателя правительства РСО-Алания Ермак Дзансолов и пожелал им творческих успехов на предстоящем конгрессе. "В форуме участвуют 70 специалистов стран Европы, Азии, Северной и Латинской Америки, и среди них 11 ученых, представляющих Северную Осетию, Южную Осетию и осетинскую диаспору в Москве, - отметил Ермак Дзансолов. - Этот факт свидетельствует о значимости вклада наших ученых в изучение истории, археологии древних цивилизаций".

Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров направил приветственное письмо участникам международного конгресса, в котором выразил искреннюю признательность "за неоценимую научно-исследовательскую деятельность в области языка, истории и культуры великих иранских народов античности и средневековья - скифов, сармато - алан". "В этой связи Республика Северная Осетия-Алания предлагает учредить интернациональное научное сообщество - международную ассоциацию алановедов для объединения и поддержки исследований ученых разных стран мира, посвятивших свою научную жизнь изучению языка, истории и культуры алан, и я уполномочил осетинскую делегацию выступить перед вами на конгрессе с этим предложением. Настоящим официально заявляю, что правительство республики, и я лично примем все необходимые меры для создания ассоциации, и обеспечим комфортные условия для ее успешной деятельности. Приглашаю все учебно-научные учреждения, которые вы представляете, и всех вас принять возможное участие в создании и деятельности Ассоциации", - говорится в приветственном письме главы республики.

Категория: Алания | Просмотров: 1113 | Добавил: Асс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]