Главная » 2007 » Май » 15 » Совет Межпарламентской Ассамблеи "За демократию и права народов": Обострение в Южной Осетии - результат провокаций Грузии
18.22.41
Совет Межпарламентской Ассамблеи "За демократию и права народов": Обострение в Южной Осетии - результат провокаций Грузии

Во вторник, 15 мая в редакцию ИА REGNUM поступило заявление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" "О ситуации в Республике Южная Осетия в связи с произволом со стороны руководства Грузии". Приводим текст заявления полностью:

"Обострившаяся в мае 2007 года обстановка в Республике Южная Осетия является следствием грубых провокационных шагов, предпринимаемых руководством Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта.

Очевидно, что попытки официальных властей Тбилиси с начала мая 2007 года запретить проезд гражданам Российской Федерации, проживающим в Южной Осетии, по оживленному участку Транскавказской магистрали в непосредственной близости от г. Цхинвал совершены с целью дальнейшей дестабилизации обстановки и провоцирования вооруженных столкновений между грузинским и осетинским населением республики.

Блокада осетинских сел в Ленингорском и Цхинвальском районах Республики, осуществляемая с 26 мая 2004 года, в результате которой в данные села не пропускаются продукты питания, медикаменты и предметы первой необходимости, являются грубейшим нарушением прав и свобод человека, игнорированием международного гуманитарного права и действующих соглашений в рамках урегулирования грузино-осетинского конфликта, которые запрещают осуществление блокады автотранспортных коммуникаций в зоне конфликта.

Произвольно выставленные на территории Южной Осетии посты специальных служб Грузии, постоянно наращивая свою численность, провоцируют вооруженные столкновения и в действительности являются силами передового базирования грузинского спецназа. Эти силы инициируют интенсивные перестрелки, приводящие к кровопролитию.

Несогласованные поездки представителей официальных властей Тбилиси в зону конфликта и попытки легитимизации собственных марионеточных структур, якобы выступающих "от имени осетинского народа с мирными инициативами", также играют деструктивную роль и демаскируют подлинные цели руководства Грузии по удушению свободы и демократии в Республике Южная Осетия.

Совет Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" отмечает, что выбранная Тбилиси тактика по удушению свободы югоосетинского народа идентична тем провокационным действиям, которые осуществляет режим Саакашвили в Кодорском ущелье Республики Абхазия. Учитывая, что попытки экономического удушения постоянно предпринимаются и со стороны официальных молдавских властей в отношении Приднестровской Молдавской Республики, можно сделать вывод о том, что эти антигуманные действия координируются из одного зарубежного центра.

Совет Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" характеризует действия официальных властей Грузии в отношении Республики Южная Осетия как произвол и официально заявляет, что власти Грузии грубо нарушают действующие в зоне конфликта соглашения и игнорируют права человека.

Совет Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" решительно осуждает действия официальных властей Грузии, направленные на обострение конфликта и призывает все конструктивные силы не допустить гуманитарной катастрофы в регионе Южного Кавказа, угроза которой существенно возросла по вине официального Тбилиси.

Для предотвращения гуманитарной катастрофы и прекращения вооруженного противостояния между Грузией и Республикой Южная Осетия Совет Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" обращается в ООН, ОБСЕ, ПАСЕ, МПА СНГ и ПА НАТО с просьбой создать экспертную комиссию для изучения обстановки вокруг Республики Южная Осетия и выработки рекомендаций в соответствии с нормами международного гуманитарного права по выходу из сложившегося кризиса.

В целях недопущения дальнейшей эскалации конфликта Совет Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" готов выйти с инициативой сформировать и направить в Республику Южная Осетия международную мониторинговую миссию из депутатов парламентов Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики, Республики Южная Осетия и Нагорно-Карабахской Республики с участием депутатов Европарламента и парламентов европейских стран."

Категория: Алания | Просмотров: 949 | Добавил: Асс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]