Главная » 2007 » Май » 28 » В Северную Осетию прибывают участники международной конференции по развитию горных территорий
07.58.36
В Северную Осетию прибывают участники международной конференции по развитию горных территорий

28 - 30 мая во Владикавказе (Северная Осетия) будет работать VI международная конференция "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий". Конференция, проводимая под эгидой ЮНЕСКО, Министерства образования и науки Российской Федерации, Российской академии наук, откроется завтра в актовом зале Северо-Кавказского горно-металлургического института. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла", сегодня члены организационного комитета встречали участников форума, занимались их размещением, и во второй половине дня были организованы экскурсии по республике.

"О своем участии в конференции заявили 450 специалистов - это ученые из Франции, Австрии, Турции, Ирана, Таджикистана, Украины. Азербайджана, Грузии, Армении, Узбекистана, представители крупных научных организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Екатеринбурга, руководители вузов, расположенных на Юге России", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в организационном комитете.

Предполагается, что в рамках конференции состоится также II международный семинар по созданию во Владикавказе международного кавказского центра устойчивого развития горных территорий. В пресс-службе главы и правительства Северной Осетии пояснили, что руководство республики возлагает большие надежды на создание такой структуры, исходя из ранее достигнутой договоренности с представителями ЮНЕСКО.

"Определенная часть населения республик Северного Кавказа проживает в горах, и это обстоятельство неизменно учитывается при подготовке перспективных планов социально-экономического развития регионов. И вполне очевидно, что любые планы на будущее должны иметь научную основу, и должен быть востребован как накопленный потенциал, так и международный опыт", - отметили в пресс-службе.

Согласно регламенту, участники форума сосредоточатся на шести ключевых направлениях, и среди них - рациональное использование природных ресурсов горных территорий, демографические и медико-биологические проблемы, экологические проблемы, сохранение и развитие особо охраняемых территорий, туризма и рекреации. Работа по направлениям будет проходить во владикавказских учебных заведениях и в министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Северной Осетии.

Категория: Алания | Просмотров: 1064 | Добавил: Асс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]