Главная » 2007 » Июнь » 4 » Багапш и Кокойты: У Абхазии и Южной Осетии не меньше оснований самоопределяться, чем у Косово
19.06.58
Багапш и Кокойты: У Абхазии и Южной Осетии не меньше оснований самоопределяться, чем у Косово

Президенты Абхазии Серегй Багапш и Южной Осетии Эдуард Кокойты 4 июня приняли совместное обращение к Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, председателю Совета глав государств СНГ, президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, действующему председателю ОБСЕ, министру иностранных дел Испании Мигелю Анхелю Моратиносу, генеральному секретарю Совета Европы Терри Дэвису.

Как сообщили ИА REGNUM в управлении правительственной информации при президенте, в обращении отмечается: "Народы Абхазии и Южной Осетии внимательно следят за развитием событий вокруг Косово. В случае отделения этого края от Сербии и признания его независимости, появится новое убедительное подтверждение того, что разрешение межнациональных конфликтов основывается не только на принципе территориальной целостности государств. Реализация права наций на самоопределение, если он подкреплено доказательствами их способности самостоятельно организовывать свою жизнь и обеспечивать развитие в соответствии с общепринятыми демократическими нормами, может оказаться единственным способом мирного урегулирования конфликтных ситуаций. Абхазия и Южная Осетия имеют не меньше оснований ставить вопрос о своем самоопределении, чем Косово. Защитив с оружием в руках свою национальную идентичность, наши народы уже на протяжении многих лет самостоятельно укрепляют государственность, развивают демократическую политическую систему, рыночную экономику, законодательную базу, независимые суды, гражданское общество, обеспечивают права человека в соответствии с международными нормами".

В обращении президентов отмечается, что на состоявшихся всенародных референдумах (в 1999 г. в Абхазии, 1992 г. и 2006 г. в Южной Осетии) абсолютное большинство населения высказалось в пользу независимости республик, что совершенно определенно означает нежелание народов Абхазии и Южной Осетии жить в едином с Грузией государстве. "При возникновении "косовского прецедента" мы будем действовать с еще большей решимостью, требуя соблюдения единых стандартов в подходах к однотипным конфликтным ситуациям. Нельзя закрывать глаза и на то, что руководство Грузии проводит откровенно провокационную политику в отношениях наших республик, грубо нарушает имеющиеся договоренности и решения Совета Безопасности ООН и ОБСЕ о переговорных и миротворческих механизмах, создает марионеточные "параллельные структуры" в Абхазии и Южной Осетии, отказывается принять обязательство об исключительно мирном урегулировании конфликтов и готовит силовые акции", - подчеркивается в документе.

От имени народов Абхазии и Южной Осетии президенты Сергей Багапш и Эдуард Кокойты обращаются с призывом к ООН, СНГ, ОБСЕ и Совету Европы разрубить "гордиев узел" затянувшихся конфликтов и содействовать признанию независимости государств. Главы республик просят довести содержание настоящего обращения до сведения государств-участников указанных организаций.

Категория: Алания | Просмотров: 1383 | Добавил: Асс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]