Главная » 2007 » Февраль » 25
Скифы и Кавказ в VIII-VII вв. до н.э.


Скифы и Кавказ в VIII-VII вв. до н.э.В VIII-VII вв. до н.э. в степях Предкавказьясложился сильный союз иранских кочевых племен европейских скифов. Их выход на арену мировой истории был подготовлен освоением железной металлургии, развитием кочевого скотоводства и выдающимися достижениями в военном деле. Общественный строй ранних скифов иногда называют военной демократией - это переход от родо-илеменного общества к государству и сословному разделению. Демократия сохраняется в виде народного собрания, а война становится главным источником богатства, которое позволяет выделившейся знати закрепить свое госпо ... Читать дальше »
Просмотров: 1314 | Добавил: 00mN1ck | Дата: 25 Фев 07 | Комментарии (0)

Кобанское время (XIV-IV вв. до н.э.)


Кобанское время (XIV-IV вв. до н.э.)Эпоха поздней бронзы и раннего железа представлена в Осетии памятниками кобанской археологической культуры. В 1869 г. у селения Кобан были открыты пбгребения с бронзовыми предметами редкой красоты. С тех пор изучены десятки поселений и могильников, обнаружены тысячи вещей из бронзы, железа, камня, глины, кости. Кобанская культура признана одной из мировых художественных вершин своей эпохи.
Кобанские племена занимали горные ущелья и предгорные долины Центрального Кавказа по обеим сторонам от Главного хребта. Историю кобанцев можно разделить на четыре этапа. XIV-XIII вв ... Читать дальше »
Просмотров: 1322 | Добавил: 00mN1ck | Дата: 25 Фев 07 | Комментарии (0)