Главная » Архив материалов
Сегодня, 23 января, состоялось заседание Общественного совета при МВД Северной Осетии. С докладом о консолидации общества в борьбе с террористической угрозой и мерах по противодействию терроризму, предпринимаемых милицией, выступил министр внутренних дел, председатель Общественного совета генерал-лейтенант Сергей Аренин, передает корреспондент ИА REGNUM.

Глава североосетинской милиции проинформировал присутствующих о криминогенной обстановке в республике и отметил, что личный состав возглавляемого им ведомства нес службу в праздничные дни в усиленном режиме. Генерал призвал собравшихся совместно вести борьбу со всеми негативными явлениями. С оценкой антитеррористической деятельности МВД и участии общества в данной работе ознакомил членов Совета и представителей средств массовой информа ... Читать дальше »

Просмотров: 1185 | Добавил: Асс | Дата: 23 Янв 07 | Комментарии (0)

В Южной Осетии проводится работа в рамках развития государственной приоритетной программы в области образования, в частности, в общеобразовательных школах увеличены часы базисного учебного плана, отведенные национально-региональному компоненту.

Как сообщили ИА REGNUM в министерстве образования Южной Осетии, в рамках национально-регионального компонента в программу обучения включены такие предметы, как традиционная культура Осетии, история Осетии, география Осетии, увеличены часы по осетинскому языку. "Все это дало возможность реализовать один из важнейших принципов государственной политики - право на сохранение родного языка", - подчеркнули в министерстве, заметив, что существенных сдвигов удалось достичь в области осетинского языка. "Улучшилось преподавание языка, сдвинулся с мертвой ... Читать дальше »

Просмотров: 1241 | Добавил: Асс | Дата: 23 Янв 07 | Комментарии (0)

Южная Осетия вступает в единое агропромышленное пространство с Россией. Как заявил ИА REGNUM министр сельского хозяйства Южной Осетии Александр Пухаев, в 2007 году югоосетинская программа развития сельского хозяйства получит новый импульс и будет развиваться в унисон с российской.

Министр, указав, что "сегодня правительство России ставит в приоритеты развитие агропромышленного комплекса страны, отметил, что "разработана государственная целевая программа, выделены средства на развитие 150 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств. Южная Осетия, как республика сельскохозяйственная, так же видит необходимость развития данной отрасли, и развиваться она будет в унисон с российской". Пухаев подчеркнул, что в настоящее время минсельхоз совместно с правительством Южной Осетии работает над программо ... Читать дальше »

Просмотров: 1182 | Добавил: Асс | Дата: 22 Янв 07 | Комментарии (0)

Храм Георгия Победоносца в осетинском селе Дергиз - одно из самых почитаемых паломниками мест. Веками там молились - сначала древним языческим богам, а затем православному святому. В этой церкви сосредоточена особая божественная сила.

В старинное село Дергиз приезжают, чтобы получить благословение от святого Георгия. Одни приносят святому жертву, другие молятся в храме. Православие и старинные осетинские традиции здесь неразделимы. "В этом месте есть такая сверхбожественная сила, которой нет ни в каком другом месте, - говорит хранитель храма Казбек Елканов. - Бог дал такую силу, такую энергию, чтобы люди сюда приходили, и чтобы это им помогало".

Эт ... Читать дальше »

Просмотров: 1334 | Добавил: Асс | Дата: 22 Янв 07 | Комментарии (0)

Вчера, 19 января состоялась встреча Министра иностранных дел Сергея Лаврова с Президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты, находящимся в Москве с рабочим визитом.

В ходе беседы С.В.Лавров и Э.Д.Кокойты обсудили обстановку в Южной Осетии, а также ряд актуальных вопросов, связанных с дальнейшим развитием переговорного процесса по грузино-осетинскому урегулированию. Стороны подчеркнули необходимость принятия срочных и действенных мер, призванных содействовать выходу из затянувшейся тупиковой ситуации в переговорах. Они едины в оценке, что отсутствие позитивной динамики в этом вопросе способно стать дестабилизирующим фактором для Южной Осетии и всего региона, привести к обострению противостояния, в том числе вооруженного, в зоне конфликта.

С.В. Лавров и Э.Д. Кокойты выразили обеспокоенно ... Читать дальше »

Просмотров: 1177 | Добавил: Асс | Дата: 20 Янв 07 | Комментарии (0)

В Затеречном муниципальном округе г. Владикавказа (Северная Осетия) действует 31 группа добровольных народных дружин (ДНД). Численность общественных помощников милиции составляет 130 человек, которые разделены на четыре пункта охраны правопорядка. Об этом сегодня, 20 января, сообщил корреспонденту ИА REGNUM префект округа Таймураз Габараев.

Штабом ДНД разрабатываются мероприятия, которые способствуют снижению криминогенной обстановки на территории муниципального образования. В составе дружин рабочие и служащие предприятий, представители различных общественных организаций, пенсионеры. Свою работу штаб координирует с отделом внутренних дел Затеречного ОВД. Недавно в округе прошел конкурс "Лучшая народная дружина". Победители поощрены руководством Почетными грамотами.

... Читать дальше »

Просмотров: 1299 | Добавил: Асс | Дата: 20 Янв 07 | Комментарии (0)

Пострадавшие при захвате террористами школы №1 в Беслане (Северная Осетия) направили открытое письмо депутатам парламента республики с просьбой выслушать члена федеральной парламентской комиссии по расследованию теракта Юрия Савельева, подготовившего свой альтернативный доклад. В свою очередь, в общественной организации «Матери Беслана» уточнили, что письмо подписали 145 пострадавших от теракта.

«Савельев заслуживает того, чтобы его труд был услышан на уровне парламента той республики, где произошел самый страшный теракт в истории человечества», — процитировал источник письмо, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее Юрий Савельев опубликовал свой альтернативный доклад "Беслан: правда заложников", который принципиально расходится почти по всем пунктам расследования, которое проводила ... Читать дальше »

Просмотров: 1344 | Добавил: Асс | Дата: 18 Янв 07 | Комментарии (0)

О сегодняшнем состоянии страхового дела в Южной Осетии, о планах по развитию страхования в республике корреспонденту "Кавказского узла" рассказывает генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью Страховая компания "Алания" Феликс Битиев.

- Феликс Георгиевич, вы давно сотрудничаете с российскими страховыми организациями. На какой стадии в настоящее время находится это сотрудничество?

- Наше сотрудничество продолжается седьмой год. Сегодня мы сотрудничаем с четырьмя страховыми кампаниями РФ. Какими - это коммерческая тайна. С ними заключены договоры облигаторно-квотного перестрахования. Это значит, что определенные наши риски они берут на себя и тем самым дают возможность страховой организации республики для масштабного развития страхования в Южной Осетии.

- Благо ... Читать дальше »

Просмотров: 1308 | Добавил: Асс | Дата: 18 Янв 07 | Комментарии (0)

2007 год в Республике Южная Осетия объявлен Годом ребенка. Как сказано в Указе президента РЮО Эдуарда Кокойты, это сделано в целях создания благоприятных условий для становления и гармоничного развития личности ребенка, обеспечения государственной поддержки защиты детства, проведения планомерной демографической политики.

Для координации деятельности органов исполнительной власти образована комиссия по проведению Года ребенка в Южной Осетии в составе премьер-министра Юрия Морозова, первого вице-премьера Бориса Чочиева, первого вице-спикера Тарзана Кокойты и других.

В срок до 30 января комиссия должна разработать и представить на утверждение программу мероприятий в рамках Года ребенка.

Правительству предписано оказывать содействие в работе комиссии и осуществить своевременное фин ... Читать дальше »

Просмотров: 1164 | Добавил: Асс | Дата: 18 Янв 07 | Комментарии (0)

Во Владикавказе (Северная Осетия) состоялась встреча главы республики Таймураза Мамсурова с новым начальником Северо-Кавказской железной дороги Владимиром Голоскоковым. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства РСО - Алания.

Поздравив Владимира Голоскокова с назначением на новую должность, Таймураз Мамсуров выразил уверенность, что сотрудничество между Северной Осетией и Северо-Кавказской железной дорогой будет успешно продолжено. "Все ранее достигнутые договоренности руководство республики будет выполнять, и поддерживать планы по дальнейшему развитию железнодорожной отрасли - одной из важнейших в экономической структуре республики и региона", - подчеркнул лидер Северной Осетии.

По мнению главы РС ... Читать дальше »

Просмотров: 1197 | Добавил: Асс | Дата: 17 Янв 07 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 15 16 17 18 19 »