[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: 00mN1ck, Temyr-as, EDWARD  
Осетины • Осетия •Алания• Северная Осетия • Южная Осетия » Ныхас » Общество и политика » Казнь Саддама Хусейна (Была ли на Ваш взгляд необходимость в казни Саддама Хусейна?)
Казнь Саддама Хусейна
Казнь Саддама это
1.Справедливое возмездие диктатору[ 0 ][0.00%]
2.Убийство[ 4 ][66.67%]
3.Месть противников[ 2 ][33.33%]
4.Свобода и процветание Ирака[ 0 ][0.00%]
5.Другое(комментарий)[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 6
АссДата: Среда, 03 Янв 07, 01.23.29 | Сообщение # 1
Æ
Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Статус: Отсутствует
Оправданны ли действия по смене режима в Ираке?К чему это может привести?

КАЗНЬ



 
EDWARDДата: Четверг, 11 Янв 07, 14.00.06 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
ИМХО - просто пендосам надо было показать хоть какой то результат их вторжению. Вот и учинили унизительное убийство. Причем в праздник. На такое тока одна страна в мире способна.
 
АссДата: Четверг, 11 Янв 07, 15.58.24 | Сообщение # 3
Æ
Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Статус: Отсутствует
Амерка увеличивает свой контингент в Ираке.Скоро туда будут направленны военные в числе ...21 тыщи. wacko


 
EDWARDДата: Четверг, 11 Янв 07, 16.00.00 | Сообщение # 4
VIP
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Ню-ню... Забывают, что партизанскую войну еще никто не выигрывал.
 
АссДата: Четверг, 11 Янв 07, 16.06.43 | Сообщение # 5
Æ
Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Статус: Отсутствует
Да.Они борцы с ядерным оружием, типа...Разгромили посольство Ирана в Ираке, предположительно с криками такого содержания: Вы все еще не отказались от ядерной программы?Тогда мы идем к Вам!.




Сообщение отредактировал Ruhsh - Четверг, 11 Янв 07, 16.07.27
 
EDWARDДата: Четверг, 11 Янв 07, 16.18.17 | Сообщение # 6
VIP
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Ага. Я читал про иранское консульство.... Мда... Тут они точно сломают хребет. Себе. )))
 
АссДата: Четверг, 11 Янв 07, 17.56.33 | Сообщение # 7
Æ
Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Статус: Отсутствует
С Ираном может выйти все совсем иначе...У Ирана больше союзников.Даже те, кто помогал бушам с Ираком, врядли осмелятся на поддержку вторжения в Иран.
Люди гибнут за металл ...и за влияние на рынке энергоносителей. dollar



 
АссДата: Суббота, 13 Янв 07, 11.28.32 | Сообщение # 8
Æ
Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Статус: Отсутствует
Quote
Во время казни Саддаму не дали закончить молитву

Расследование Би-би-си подтвердило, что во время повешения бывший иракский президент Саддам Хусейн читал молитву, и палачи открыли люк под его ногами, не дав ему закончить.
В получасовом документальном фильме, который будет показан телевидением Би-би-си в эти выходные, содержится подробное описание последних мгновений Саддама. О казни бывшего иракского лидера рассказал один из свидетелей - представитель обвинения Мунит Фераун.

Его слова совпадают с предыдущими свидетельствами и иллюстрируют кадры неофициальной записи казни, сделанной с помощью видеокамеры мобильного телефона.

Фераун впервые увидел приговоренного на месте казни - то есть на бывшей базе иракской военной разведки в Багдаде. В помещении, по его словам, присутствовали 14 свидетелей. "Нас разделили на две группы - по семь человек в каждом вертолете - и привезли на место", - рассказывает Фераун.

Их обыскали, чтобы проверить, нет ли у них оружия и видеокамер. Примерно через десять минут в небольшую комнату, где они ждали, вошел бывший лидер Ирака в сопровождении двух иракских полицейских. Третий полицейский шел за ними.

"Саддам Хусейн вошел, и его движения были странными - беспорядочными. На нем была одежда, которую вы видели на записи. Он постоянно смотрел по сторонам и двигал руками", - вспоминает свидетель.

Маленькая комната

Затем Мунит Фераун предложил ему сесть, и судья начал зачитывать приговор. Тогда поведение Саддама изменилось. Он начал выкрикивать те же лозунги, что звучали во время суда: "Да здравствует народ! Да здравствует нация! Долой предателей!".

Когда приговор был оглашен, бывший президент и свидетели переместились в соседнее помещение, где должно было состояться повешение.

"Комната была очень маленькая, в ней находилась виселица с небольшим люком. Там было 14 свидетелей и четыре полицейских палача из министерства юстиции, - говорит Фераун. - Руки Саддама были связаны спереди, и когда пластиковые веревки развязали, я увидел, что он держит Коран. Я взял у него книгу, и он сказал: "оставьте это у себя и отдайте моим родственникам, когда увидите их".

Затем Саддаму связали руки за спиной, а также сковали ноги. Тогда Саддам спросил: "как же я поднимусь по ступенькам на виселицу?". Полицейские предложили помочь.

"Палачи хотели, чтобы он одел на голову балахон. Но он отказался, поэтому они принесли кусок материи, чтобы защитить его горло. Саддам не возражал. Когда у него на шее затягивали веревку, охранники - они находились не в самой комнате, а у дверей - стали молиться. Он тоже начал молиться, и один из охранников начал кричать: "Моктада, Моктада, Моктада!". Я сказал, что этого делать не нужно", - рассказывает свидетель.

Мунит Фераун подтвердил, что два человека снимали происходящее на свои мобильные телефоны. Почему он не остановил их? "Они не нарушали никаких законов, - объясняет представитель обвинения. - Казнь не была секретной, она делалась открыто".

"Ужасный момент"

После повешения врач убедился, что Саддам мертв, после чего его тело было помещено в мешок. "Это был ужасный момент. Большинство из нас никогда не присутствовало при казни, мы просто молчали", - говорит свидетель.

По словам международного обозревателя Би-би-си Джона Симпсона, перед казнью один из свидетелей начал произносить слова шиитской молитвы - Саддам был мусульманином-суннитом, поэтому это, безусловно, было призвано нанести ему оскорбление. Затем тот же голос начинает скандировать имя влиятельного шиитского проповедника Моктады Садра - бывшего лидера "Армии Мехди" и заклятого врага Саддама.

Бывший иракский президент в ответ с пренебрежением повторяет имя Садра и хриплым голосом произносит: "Разве так ведут себя мужчины?". Но кто-то кричит: "Ты отправишься в ад!".

Тогда другой свидетель, обеспокоенный происходящим, призывает: "Соблюдайте тишину! Он сейчас умрет".

Эксперты говорят, что обнародование неофициальной видеозаписи казни Саддама Хусейна способствовало усилению раскола между иракскими шиитами и суннитами.

Многие сунниты считают, что повешение выглядело как месть бывшему президенту Ирака, который в течение своего правления притеснял шиитов.




 
NinaДата: Среда, 17 Янв 07, 20.21.51 | Сообщение # 9
VIP
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Отсутствует
Ya voobshe v shoke ot proisxodyashego. Do chego eto diko i protivno. U menya do six por v golove ne ukladivaetsya, chto ego KAZNILI, takuyu gromkuyu lichnost'... kaznili i vse... kak-budto mi v srednevekov'e jivem. V obshem u menya net slov ot vozmusheniya.

Мы говорим: "Я никому не нужен(нужна)", когда мы в действительности не нужны одному-единственному человеку.
 
АссДата: Суббота, 20 Янв 07, 13.11.09 | Сообщение # 10
Æ
Группа: Администраторы
Сообщений: 701
Статус: Отсутствует
http://www.vesti7.ru/news?id=9664


 
Осетины • Осетия •Алания• Северная Осетия • Южная Осетия » Ныхас » Общество и политика » Казнь Саддама Хусейна (Была ли на Ваш взгляд необходимость в казни Саддама Хусейна?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: