Главная » 2007 » Март » 08
Осетия в первой трети XIX в.


Осетия в первой трети XIX в.Первая треть XIX в. - один из самых драматических периодов в истории Осетии. Ожесточенная борьба России с Ираном и Турцией за обладание Кавказом сопровождалась карательными экспедициями в Осетию. Такова была реакция империи на сепаратизм части осетинской аристократии, сотрудничавшей с властями Ирана и антироссийским движением в Грузии. Внимание России к осетинам определялось принципом, который удачно сформулировал один из наместников: «Прочное владычество в Осетии утвердит господство наше на большем пространстве хребта Кавказских гор». В 1803 г. правительство приступило к обновлению Владика ... Читать дальше »
Просмотров: 1197 | Добавил: 00mN1ck | Дата: 08 Мар 07 | Комментарии (0)

Осетия в XVIII в.


Осетия в XVIII в.Переход от средневековья к современным формам организации общества принято называть «новым периодом» или «новым временем». Новое время Для Осетии наступило в XVIII в. Главные причины столь позднего расставания со средневековьем - тяжелые последствия катастрофы XIII-XIV вв. и суровые природные условия горной Осетии. В XV-XVII вв. смыслом осетинской истории было выживание народа, сохранение его этнического единства и культурной самобытности. В XVIII в. сформировались новые политические и идеологические приоритеты, в числе которых - гарантия внешней безопасности, возвращение равнинной территории на Северном Кавказе, ... Читать дальше »
Просмотров: 1136 | Добавил: 00mN1ck | Дата: 08 Мар 07 | Комментарии (0)

Осетия в XV - начале XVIII в.


Осетия в XV - начале XVIII в. События XIII-XIV вв. стали катастрофой для Алании. Ее равнинные земли опустели. Небольшие по численности группы осетин, сохранившие жизнь й надежду на будущее, укрепились в горных ущельях, а равнина в XV-XVI вв. была освоена адыгами-кабардинцами, пришедшими из Западного Предкавказья. Ущелья, в которых сложилось смешанное алано-тюркское население, стали родиной балкарцев и карачаевцев. Осетины сохранили за собойлишь юго-восточную горную окраину разрушенного Аланского государства.
Горное земледелие было малопродуктивным и не очень надежным. Важнейшей отраслью хозяйства стало скотов ... Читать дальше »
Просмотров: 1236 | Добавил: 00mN1ck | Дата: 08 Мар 07 | Комментарии (0)