Главная » 2007 » Март » 30 » МВД РФ изучает инцидент между сотрудниками милиции Северной Осетии и Ингушетии
20.11.12
МВД РФ изучает инцидент между сотрудниками милиции Северной Осетии и Ингушетии

 Сотрудники милиции Северной Осетии, ранее задержанные в Ингушетии, уже находятся в месте своей постоянной дислокации и выполняют поставленные перед ними оперативно-служебные задачи. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил сегодня представитель МВД Республики Северная Осетия-Алания.

Собеседник агентства подтвердил, что 29 марта оперативные работники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД Северной Осетии действительно находились  в Республике Ингушетия для проведения мероприятий по задержанию двух местных жителей, причастных к совершению тяжкого преступления на территории Республики Северная Осетия - Алания.

В ходе проведенной операции ими был задержан житель с.Барсуки Республики Ингушетия, а другой подозреваемый скрылся.  Группе сотрудников МВД Северной Осетии, которые вместе с задержанным человеком возвращались во Владикавказ, не удалось беспрепятственно пересечь административную границу двух республик. Они были остановлены на посту ГАИ, расположенном на окраине г. Назрань.

"Задержанный был доставлен в Министерство внутренних дел республики, а сотрудникам милиции Северной Осетии было предложено проследовать в здание прокуратуры республики для дачи объяснений по факту задержания. После проведения процессуальных действий  оперативные работники Северной Осетии покинули территорию республику и направились во Владикавказ", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в МВД Республики Ингушетия.

В МВД Северной Осетии отметили, что в существующем федеральном законе "Об оперативно-розыскной деятельности" не существует  жесткого территориального принципа при проведении соответствующих мероприятий. Оперативные работники имеют право выезжать в другие регионы для задержания лиц, причастных к преступлениям и поимки граждан, скрывающихся от суда и следствия. Успех любой операции по задержанию преступника в другом регионе определяется лишь качеством информации, полученной  по оперативным каналам и профессионализмом сотрудников.

 "Как показывает многолетняя практика, с целью розыска преступников сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью Северной Осетии нередко выезжали в другие республики Северного Кавказа. Для проведения оперативных мероприятий сотрудники местной милиции привлекались  по необходимости или по ранее достигнутой договоренности. Что касается уведомлений о проведении тех или иных мероприятий, все зависит от конкретной ситуации", -  прокомментировал  события представитель МВД Северной  Осетии и отметил, что инцидент между сотрудниками милиции двух республик станет предметом пристального внимания инспекторской группы МВД России.

Инспекторская группа российского МВД в составе 64 офицеров, которую возглавляет полковник Хуршет Нурманов,  прибыла во Владикавказ 12 марта с целью проведения комплексной проверки всех подразделений милицейского ведомства Республики Северная Осетия - Алания. Комиссия планирует закончить свою работу 8 апреля. Аналогичная проверка МВД Северной Осетии проводилась этим органом пять лет назад.
Категория: Кавказ | Просмотров: 1775 | Добавил: Асс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]