Главная » 2007 » Май » 14 » Спецпредставитель парламента Приднестровья: Россия должна признать независимость непризнанных государств СНГ
21.39.32
Спецпредставитель парламента Приднестровья: Россия должна признать независимость непризнанных государств СНГ

"Косово имеет меньше прав на получение независимости, чем государства-участники конфликтов на постсоветском пространстве. Я имею в виду Приднестровье, Абхазию, Южную Осетию и даже Нагорный Карабах", - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM специальный представитель Верховного Совета (ВС) Приднестровья по межпарламентским связям, генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи стран Содружества "За демократию и права народов" Григорий Маракуца.

"Если в данном вопросе внимательно посмотреть на позицию США и ЕС, то становится понятно, что они добиваются окончательного расчленения Югославии. Если Косово дадут статус независимого государства, то это станет завершающим шагом в этом вопросе, - продолжил Маракуца. - Разумеется, Россия может наложить вето на принятие резолюции ООН по уникальности косовского урегулирования. Но при этом необходимо принимать во внимание, что у стран Запада есть обратное заявление по этому поводу. Они уже неоднократно упоминали, что независимо от позиции российской стороны будут найдены пути установления независимости Косово".

"Думаю, что России, учитывая неизбежность разрешения этого вопроса, не стоит идти на открытую конфронтацию. Здесь сразу нужно делать второй шаг - признать независимость непризнанных государств СНГ", - заключил Григорий Маракуца.
 
Как ранее сообщало ИА REGNUM, США и ЕС 12 мая внесли в Совет Безопасности ООН план урегулирования ситуации в Косово, предусматривающий независимость края под международным протекторатом - так называемый "план Ахтисаари". Ранее Сербия заявила, что "план Ахтисаари" для нее неприемлем. Россия также неоднократно выступала за территориальную целостность Сербии и возможность отделения Косово только с согласия Белграда. При этом США надеются, что Россия не наложит вето на этот план, заявил журналистам представитель Госдепа Шон МакКормак.
Категория: Алания | Просмотров: 994 | Добавил: Асс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]