Главная » 2007 » Май » 17 » Строительство музея во Владикавказе позволит спасти культурное наследие
11.28.23
Строительство музея во Владикавказе позволит спасти культурное наследие

Прокуратура Северной Осетии обеспокоена сохранностью культурного наследия республики. Совместная группа, состоящая из сотрудников республиканской прокуратуры и оперативных работников Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД, проводит комплексную проверку в Северо-Осетинском государственном объединенном музее истории, архитектуры и литературы.

В одном из старейших музеев Северного Кавказа выявлены серьезные нарушения: экспонаты хранятся в неприспособленных помещениях, что уже привело к утере значительной части ценных предметов.

Не соблюдаются меры безопасности, в том числе противопожарной, на низком уровне находится исполнение трудового законодательства, установлены факты хищений предметов основного фонда музея. Об этом сообщил прокурор Северной Осетии Герман Штадлер в ходе пресс-конференции, состоявшейся вчера во Владикавказе.

"В правительство республики направлены предписания на устранение многочисленных недостатков, выявленных в ходе проверки. Необходимы серьезные меры организационно-технического и финансового характера с тем, чтобы сохранить исторические и культурные ценности", - подчеркнул Герман Штадлер.

Прокурор республики пояснил, что поводом для проверки стало обращение министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации Александра Соколова, который вместе с министром регионального развития Российской Федерации Владимиром Яковлевым посетили музей в ходе рабочей поездки в Северную Осетию в феврале 2007 года.

Как стало известно корреспонденту агентства "Кавказский узел", основные фонды  Северо-Осетинского государственного объединенного музея истории, архитектуры и литературы насчитывают около 250 тысяч экспонатов. Среди них уникальные предметы, относящиеся к кобанской культуре, и датированные вторым тысячелетием до нашей эры.

"Это бронзовая голова идола, которая в 1913 году была найдена недалеко от селения Нар Алагирского района. В 1980 году бронзовая голова идола впервые экспонировалась на международной торгово-промышленной выставке в Лейпциге, и древним экспонатом заинтересовались многие иностранные специалисты. И тогда и сейчас, все затрудняются назвать истинную цену бронзового идола - это действительно бесценный предмет мировой истории", - выразил свою точку зрения заведующий отделом музея Эльбрус Кантемиров. 

В министерстве культуры Северной Осетии отметили, что в январе 2007 года между ведомством и творческой архитектурной мастерской Валентина Гаврилова подписан договор о разработке рабочего проекта реконструкции музея.

Архитектор-художник из Санкт-Петербурга Валентин Гаврилов, член президиума Международного совета музеев, является автором более 30 проектов по созданию, реконструкции и развитию крупных музейных комплексов страны. С его именем непосредственно связаны многие музейные комплексы Северного Кавказа, и в их числе Краснодарский историко-архитектурный музей-заповедник, музейный комплекс в Дагестане "Махачкала-Дербент", музей этнографии в Сочи, национальный музей Адыгеи.

9 февраля 2007 года Валентин Гаврилов специально прибыл во Владикавказ, чтобы представить двум федеральным министрам эскизы проекта и макет нового музея, который будет именоваться национальным музеем Осетии. Пригласив Владимира Яковлева и Александра Соколова в центральный владикавказский парк культуры и отдыха, архитектор детально разъяснил, как новый современный объект культуры преобразит историческую часть города.

В качестве решающих аргументов Валентин Гаврилов привел несколько удачных архитектурных решений в Санкт-Петербурге, без которых город на Неве был бы просто немыслим.

"Если в республике действительно есть губернатор или первый секретарь обкома - значит, есть музей. Так было, и так будет во все времена", - заключил Валентин Гаврилов, дав тем самым понять, что без всемерной поддержки местной власти невозможно сохранить культурные и исторические ценности.

В пресс-службе главы и правительства Северной Осетии корреспонденту агентства "Кавказский узел" подтвердили, что архитектор Валентин Гаврилов провел несколько рабочих встреч с председателем правительства республики Николаем Хлынцовым, и последняя состоялась в конце апреля.

"Обозначен конкретный срок реализации проекта - в 2010 году в центре Владикавказа появится новый современный музейный комплекс. Для реализации столь масштабного проекта предстоит проработать много вопросов, связанных со строительством. Прежде всего, это проектно-сметная документация, обеспечение необходимого уровня финансирования", - уточнили в пресс-службе.

Категория: Алания | Просмотров: 1124 | Добавил: Асс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]