Главная » 2007 » Май » 31 » Потерпевшие при теракте в Беслане обжалуют амнистию силовиков
17.46.23
Потерпевшие при теракте в Беслане обжалуют амнистию силовиков

Потерпевшие в результате теракта в Беслане намерены обжаловать постановление суда об амнистии бывших руководителей местной милиции, обвиняемых в халатности, повлекшей захват школы, сообщает NEWSru.com.

"Мы требуем, чтобы процесс продолжался, - приводит радио "Эхо Москвы" слова председателя комитета "Матери Беслана" Сусаны Дудиевой. - Когда будут допрошены все свидетели обвинения и защиты, исследованы все эпизоды дела, а подсудимые признают свою вину - пусть тогда применяют амнистию, если это позволяет закон".

Адвокаты потерпевших обращают внимание на то, что в ходатайстве об амнистии формулировка была примерно такая: "Мы не признаем свою вину, но просим о помиловании". Рассмотрение такого ходатайства незаконно, считает адвокат потерпевших в теракте в бесланской школе Таймураз Чеджемов. У потерпевших есть достаточно оснований для обжалования этого решения в кассационном порядке, считает он.

По его словам, из смысла указа об амнистии, на котором основывается вынесенное судом постановление, следует, что амнистии подлежат лица, совершившие преступление в зоне контртеррористической операции в субъектах ЮФО.

Как считает адвокат, принимая решение о применении амнистии, суд обязан был установить виновность подсудимых, чего сделано не было, а уже затем их амнистировать.

"В ходе судебного следствия не было установлено, совершили ли милиционеры это преступление - преступную халатность, повлекшую захват школы в Беслане и гибель заложников. В вынесенном постановлении об амнистии только сказано, что им было предъявлено это обвинение, однако этого не достаточно, чтобы признать их вину", - считает Чеджемов.

По его словам, подсудимых не допросили, не допросили и многих свидетелей по делу, кроме того, не исследованы доказательства и не изучены все материалы дела. "А если в суде виновность не была установлена, значит, милиционеров не нужно даже амнистировать, их нужно оправдывать", - цитирует Чеджемова "Интерфакс".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 29 мая судья Правобережного районного суда Северной Осетии Виталий Бесолов вынес постановление о применении акта амнистии к бывшему руководству местной милиции - начальнику РОВД Правобережного района Северной Осетии Мирославу Айдарову, его заместителям Таймуазу Муртазову и Гураму Дряеву. Постановление было оглашено в ходе отдельного заседания, закрытого для потерпевших, на котором присутствовали только гособвинитель и секретарь.

Процесс над бывшими начальником Правобережного РОВД Мирославом Айдаровым и двумя его заместителями Гурамом Дряевым и Таймуразом Муртазовым начался еще в марте прошлого года. С тех пор в суде были оглашены свидетельские показания потерпевших, сотрудников РОВД и ряда представителей республиканского МВД, что, по словам бесланцев, позволило выявить новые обстоятельства, повлекшие массовый захват заложников.

Обвиняемые и их адвокаты подали ходатайство с просьбой прекратить это уголовное дело, поскольку его фигуранты подпадают под принятое 22 сентября 2006 года постановление Госдумы РФ "Об объявлении амнистии в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористической операции в Южном федеральном округе" (контртеррористическая операция проводилась в Беслане в период с 1 по 5 сентября 2004 года).

"Матери Беслана" заявили, что не согласны с амнистией для руководителей РОВД Беслана (Северная Осетия). Пострадавшие считают, что судебные разбирательства должны быть завершены, и вина каждого подсудимого должна быть доказана.

Напомним, что в сентябре 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 145 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников. 31 боевик был убит, один из захвативших школу позднее предстал перед судом.

Автор: Александра Кондрашева, корреспондент "Кавказского узла"
Категория: Алания | Просмотров: 1258 | Добавил: Асс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]