Главная » 2007 » Июнь » 1 » Митинг бесланских матерей проходит во Владикавказе
12.03.57
Митинг бесланских матерей проходит во Владикавказе

На центральной площади североосетинской столицы проходит митинг, посвященный дню защиты детей, организованный общественной организацией "Матери Беслана". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM митинг начался на площади Ленина в 11:00. В нем участвуют около 200 человек - представители комитетов "Голос Беслана" и "Матери Беслана", депутаты Правобережного района и республиканского парламента. На этот раз бесланских матерей поддержали представители левых движений: КПРФ и Союза советских офицеров. Присутствует представитель движения Гарри Каспарова.

Перед началом митинга матери вывесили плакаты "Дети вне политики", "Пособники террористов - сами террористы". Представитель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, открывая митинг поблагодарила всех участников за поддержку и подчеркнула: "Мы никогда не простим властям то, что они допустили бесланскую трагедию". Она рассказала собравшимся о последних события в суде, когда и как милиционерам Правобережного РОВД была объявлена амнистия. Сусанна Дудиева признала, что они не доверяют этому правосудию, и объявила о намерении "Матерей Беслана" бойкотировать суд над ингушскими милиционерами. Они считают, что суд должен проходить на территории Северной Осетии, там, где было совершено преступление.

"Матери Беслана", кроме того, объявили о намерении подать в суд заявление о необходимости привлечения к уголовной ответственности членов оперативного штаба по освобождению заложников во главе с экс-президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым. "За 52 часа трагедии они не спасли ни одного человека", - напомнила Сусанна Дудиева, в очередной раз поблагодарив за спасение детей бойцов группы "Альфа".

В свою очередь представитель "Голоса Беслана" Элла Кесаева подтвердила свою твердую позицию добиваться до конца наказания виновных в гибели детей. "Нас не остановишь никакими деньгами и никакими обещаниями", - сказала она.

Митинг продолжается под охраной сотрудников милиции и без проишествий. Напомним, на днях в Беслане прошла акция "1000 дней без детей". 29 мая в Правобережном суде были амнистированы работники милиции, которые обвинялись в халатности, повлекшей гибель людей. До сих пор единственным обвиняемым по факту гибели бесланских детей признан судом лишь террорист Нурпаши Кулаев. Родные погибших добиваются привлечения к ответственности должностных лиц, допустивших гибель заложников. 30 мая в Верховном суде Кабардино-Балкарии сформирована коллегия присяжных, которая примет участие в процессе по обвинению сотрудников Малгобекского РОВД в халатности, однако пострадавшие уже выразили недоверие судье и составу приисяжных.

Напомним, 1 сентября 2004 года в заложниках у террористов в школе № 1 Беслана оказались 1128 детей и взрослых. В течение трех дней в школе преступники удерживали учеников, учителей и родителей. Теракт унес жизни 334 человек, более половины из которых - дети. Сотни получили ранения.

В ноябре 1949 года Международная демократическая федерация женщин на специальной сессии приняла решение о проведении праздника в защиту детей 1 июня, в 1950 году этот праздник отмечался впервые. ООН поддержала эту идею и объявила защиту детей одним из основных и приоритетных направлений своей деятельности. Международный день защиты детей - это день мобилизации мирового общественного мнения на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе. Этот день во всем мире проходит не только как шумные и веселые празднования детворы, но и как напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества.

Категория: Алания | Просмотров: 1315 | Добавил: Асс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]